settebello
MAmanero
Bar Lazio
onlusAssociazione la compagnia di gesù
True Beauty lab

Finalmente il commissario tecnico Alessandro Campagna ha comunicato l’elenco dei tredici giocatori che parteciperanno alla 34° edizione dei campionati europei di pallanuoto di Budapest, in programma dal 14 al 26 gennaio.

Gli azzurri partiranno da Roma lunedì 13 per poi  giocare martedì 14 gennaio alle 21 contro la Grecia.

Convocati: Marco Del Lungo e Niccolò Figari (AN Brescia), Michael Bodegas (Barceloneta) Vincenzo Dolce e Gianmarco Nicosia (Sport Management), Matteo Aicardi, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Francesco Di Fulvio, Oscar Gonzalo Echenique, Andrea Fondelli, Vincenzo Renzuto Iodice e Alessandro Velotto (Pro Recco).

Completano lo staff il team leader Giuseppe Marotta, l’assistente tecnico Amedeo Pomilio, il team manager Alessandro Duspiva, il preparatore atletico Alessandro Amato, il preparatore dei portieri Goran Volarevic, il medico Nicola Eugenio Arena, il fisioterapista Luca Mamprin, il videoanalista Francesco Scannicchio e la psicologa Bruna Rossi.

TORNEO MASCHILE

Girone A: Germania, Slovacchia, Croazia, Montenegro
Girone B: Romania, Serbia, Olanda, Russia
Girone C: Malta, Turchia, Spagna, Ungheria
Girone D: Francia, Italia, Georgia, Grecia

1^ GIORNATA – 14/01/2020
10:00 Romania – Olanda
11:30 Slovacchia – Montenegro
13:00 Malta – Spagna
14:30 Germania – Croazia
16:00 Francia – Georgia
17:30 Serbia – Russia
19:30 Turchia – Ungheria
21:00 Italia – Grecia

2^ GIORNATA – 16/01/2020
10:00 Germania – Slovacchia
11:30 Malta – Turchia
13:00 Romania – Serbia
14:30 Russia – Olanda
16:00 Grecia – Georgia
17:30 Francia – Italia
19:00 Ungheria – Spagna
20:30 Montenegro – Croazia

3^ GIORNATA – 18/01/2020
10:00 Turchia – Spagna
11:30 Romania – Russia
13:00 Francia – Grecia
14:30 Italia – Georgia
16:00 Slovacchia – Croazia
17:30 Germania – Montenegro
19:00 Malta – Ungheria
20:30 Serbia – Olanda

MAmanero

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here